Март 2017

В: Гуруджи, я заметил, что характер ваших ответов на даршанах, — это не дискуссии, и не экскурсы в историю, это информация к размышлению и способ обратить внимания на определенные моменты. И это, по сути, сиддханта- заключение школы, которую Вы представляете. Что то из сказанного вами я могу понять или не понять, с какими то моментами согласиться или нет, но то, что вы говорите, заставляет задуматься. Некоторые топики являются прямыми ответами на вопросы, которые были заданы мысленно, отдельные моменты выходят как продолжение диалогов, начатых несколько лет назад.

О: Да, то, что я говорю, — не повод для дискуссий в привычном смысле, это выводы. Процесс размышления это нормально, моя цель заставить вас размышлять над определенными вещами и применять их. Иногда русские меня спрашивают одно и то же, чтобы просто проверить, меняется моя точка зрения или нет. Мне нравятся ваши вопросы.

С тех пор как ты приехал в 2003 г. сюда приезжало много русских, и был период, когда вопросы сыпались непрерывно со всех сторон. Мне это было интересно, так как именно этого общения мне не хватало; выразив мысль кому то, сформировав свой вопрос, ты начинаешь лучше воспринимать предмет. Но информация должна усвоиться и поэтому спустя некоторое время поток интенсивных вопросов прекратился. Есть время для практики…

В: Кто мы и где находится душа ?

О: Мы это душа и тело. В первую очередь тело. И запомните – здесь нет адвайты. Это двойственность. То, что вы из себя представляете, это именно тело, — запись генетического кода, который читает ваша бессмертная душа. И тело здесь существует только по тому, что душе это существование пока интересно, в момент, когда ей станет не интересно, она покинет тело. Реинкарнация, — это смена тел, так как душе может быть интересен определенный опыт – только до определенного момента. Это уже было, это тоже, это.. нет, все давай в новое.

В: Как достичь бессмертия?

О: Заинтересовать бессмертную душу в том, чтобы она оставалась в теле как можно дольше. Это не так просто. Помните сказку «Тысяча и одна ночь», — это аллегория. Бессмертная душа это султан, который отрубал голову каждой новой девушке, после ночи, и только Дайнара своими рассказами смогла вызвать его интерес, так что он, в конце утратил желание ее убивать, и они остались вместе. Так же и душа- мы должны создать интерес для того чтобы она постоянно оставалась с нами. Слушайте свою душу.

В: Как отличить ее голос от прочих, звучащих в уме? Вопрос как сделать выбор в той или иной ситуации , руководствуясь ее голосом?

О: Это может быть неожиданный ответ, который возникает в первый момент реакции на ту или иную ситуацию, потом включается ум и начинает прикидывать и просчитывать исходя из уже известных ранее вариантов. Услышать голос души не так просто, и это то, почему мы практикуем. Если это получится жизнь кардинально измениться.

В: В текстах рекомендуется полное воздержание от секса и уход от социальной жизни. Вы не требуете от своих учеников ничего подобного…Как можно научится контролировать сексуальную энергию?

О: Делайте практику и ответ придет. Практика должна быть интегрирована в образ жизни и в том числе, в общественные отношения.

Сейчас, даже если вы уйдете в горы, вам все равно придется контактировать с людьми, чтобы достать себе пищу. Да, иногда нам нужно одиночество, чтобы осмыслить и понять некоторые вещи, но даже для того, чтобы поддерживать огонь на вашей кухонной плите, вам понадобятся деньги, а они приходят через контакт с обществом. Практика в сочетании с социумом учит вас правильно реагировать на складывающиеся ситуации и извлекать из них уроки. Это важный опыт. Без денег вы будете постоянно от кого то зависимы… В отношении секса, мой случай был совершенно особым; мой Гуру был так разочарован в своем сыне и как то раз он с досадой мне сказал: – «Вот если бы он был таким как ты, я не могу настаивать, но постарайся избегать секса и всего того, что с этим связано». Я последовал его совету и потом понял – объективное знание о теле и взаимоотношении полов вы можете получить, только когда не связаны ими. Но такая рекомендация не сработает для всех – это мой персональный случай.

В: Девушки не интересовались вами?

О: Кому нужен безработный, постоянно занимающийся йогой?

В: А что делать нам?

О: Практикуйте, и вы увидите, как йога изменит вашу жизнь. Вы постепенно потеряете интерес к сексу, контроль разовьется естественно без подавления.

В: Как развить любовь к Богу?

О: В начале, нужно найти сам объект. Как можно любить то, что не видишь? Бог уже внутри, следуй за своим сердцем или, если девушка разбила тебе сердце, и ты влюбился, следуй тогда за девушкой J . Я видел как то раз настоящую любовь: один мой знакомый автомеханик влюбился в девушку, но он понимал, что ей не пара, и он был искренне рад, когда узнал что она выходит замуж. Это была настоящая любовь без условий – ему ничего было от нее не нужно, он был счастлив, тем, что счастлива она. Мне показалось, что этот человек, откуда то с Марса – точно, не из этого мира. Любовь, это состояние, а не отношение и желание использовать другого человека в качестве своей собственности. Есть так же и другой уровень взаимоотношений- станьте настоящими друзьями со своим спутниками жизни. Как сказал один из актеров, — мой брак не смог испортить наших дружеских отношений.

В: Как избавиться от влияния окружающих людей?

О: Вам не нужно избавляться от этого влияния, задайте ему верное направление. Вы создаете практикой хорошую атмосферу вокруг себя, и окружающее влияние на вас от людей будет так же позитивным. Если вы делаете что то хорошее и позитивное для людей – вам не придется избавляться от него. Все зависит от того что вы вызываете в окружающих…

В: Должен ли я полностью уходить в ретрит для занятий садханой, занимаясь ей 24 часа в сутки

О: Достаточно практики утром и вечером, а так же время между ними должно быть заполнено необходимыми для вас ежедневными делами.

В: Возможно необходим разрыв между социальными отношениями, чтобы углубить опыт практики?

О: Нужна система постепенного освоения программы, вы не можете сразу из первого класса поступить в университет, в этом пространстве все является обучающей программой. А не только практика йоги.

Реинкарнация, перевоплощение в другое тело означает, что вы не прошли экзамена. Я учу вас технике…контакта с душой, через крии, но прочие формы вашей деятельности не менее важны.

Один мудрый человек сказал «! я буду поклоняться не Богу, а карме — Бог и так свободен, а то, что меня здесь связывает, это карма,- действия и их последствия, поэтому они важнее… Нужно действием создать, то, что освободит.

В: А кто принимает экзамен ?

О: Экзамен принимает душа, она уже внутри вас и вы учитесь понимать, что ей важно, а что нет. Оценки ставит она. Если вы провалили экзамен, ситуации будут повторяться. Вы воплотитесь снова и снова.

В: Как мы можем почувствовать свои ограничения? Связано это с удержанием вдоха и выдоха?

О: Ум существует в ограничениях мысли, тело ограничено процессами, которые в нем происходят. В йоге мы преодолеваем свои физические ограничения в первую очередь тела. И путь преодоления их происходит именно на физическом уровне. Развивается мозг.

Чем больше вы развиваетесь, тем больше понимаете, насколько вы ограничены. Все знает только идиот. То, чем мы пользуемся и считаем своим на самом деле придумано не нами. Природа придумала все, что нас окружает, включая это тело. Карандаш тоже придумал кто то. Йога была так же придумана кем то свыше, мы просто пользуемся этим считая это своим…

В: Я был в Пондичери в Ауровиле. Что вы думаете об учении Шри Ауробиндо и его реализации?

О: В Индии того времени было два Гхоша. Ауробиндо Гхош и Мукунда Гхош (Йогананда). После их смерти их тела долгое время оставались нетронутыми разложением. Это признаки йоги. Друг моего отца знал его лично. Его опыт был связан с йогой так или иначе, — он встретил одного йога — нага баба в период, когда занимался политикой для свержения британцев. И известно так же, что он получил инициацию у одного из продвинутых учеников Лахири Махасайя. Своя практика у него была, но судя по характеру его деятельности, ее он никому не передавал.

В: Как можно уложить в формат одной жизни все ее активности и практику?

О: Проблема в том, что ваш мозг уже запрограммирован на большую часть деятельности, крия это программа физиологического развития головного мозга в том числе. Вы просто выполняете те программы, на которые ориентирован ваш мозг. Нейроны – нервные клетки мозга, с возрастом, начинают умирать и это называют старостью. Для успеха в йоге нужно изменить привычный ход работы тела. Крия меняет процесс деятельности мозга и позволяет создать новые нейронные связи. Проблема в том, чтобы прервать привычный ход деятельности мозга и настроить его на новую эволюционную программу. То, что мы делаем в ходе практики, это развитие новых органов на уровне физиологии в том числе, без этого процесса сознание не разовьется. Для того, чтобы сбросить сформированные и усвоенные привычки раньше начинающие йоги и уходили в отшельничество на 12 лет. После того, как привычные шаблоны изменены, возвращение в социум будет возможна — внешняя среда уже не будет оказывать столь сильного влияния.

В: Я замечаю, что сознание в разных состояниях испытывает разные типы влияния, я понимаю, что вместе с практикой мы получили кое -что еще связанное с тонким миром духов. Каковы могут быть причины изменения настроение и состояния, иногда я чувствую, себя воодушевленным, иногда ум испытывает сомнения или нежелание, что делать в практике. Это влияние моих прошлых впечатлений, либо это влияние духов?

О: Со стороны духов вторжение в вас или нападение на вас не возможно – с момента получения практики все ученики, — кто соблюдает обеты автоматически под защитой. Внимательно отслеживайте; в каком окружении вы находитесь, и с кем соприкасается ваше сознание. Вы можете считывать чужие мысли и состояния принимая их за свои. Проблема в том, что с практикой вы подвергаетесь двойному давлению.1. Решение обычных проблем и повседневной рутины. 2. Увеличивающаяся чувствительность и расширяющийся формат восприятия.

Чем выше уровень практики, тем выше уровень ментальных волн, что вы в состоянии воспринять. Соприкасаясь с кем то по работе, вы автоматически настраиваетесь на ментальную волну именно этих людей. Это может быть источником внутреннего конфликта.

В: Сброс посторонних влияний на ум автоматически происходит после очередной сессии практики?

О: Да, вы учитесь отличать свои состояния от состояний других людей и не затрагиваться ими. Это то как мы учимся.

В: Что влияет на ум и почему он не может успокоиться? В какой то момент мне нужно просто остановить поток деятельности и сесть в практику.

О: Изначальный ум – буддхи, чист он не требует никаких очищений, он уже чист, все, что беспокоит это объекты, с которыми он временно отождествился и образы, которые принял за себя: тело, воспитание, социальные программы, религии, идеи и концепции и пр.

В: Важна ли честность в отношении других людей, при контакте с ними?

О: Вы не обязаны открывать себя всем и каждому, если человек не в теме йоги, ваши откровения с ним не добавят понимания, он по своему, истолкует ваши слова – это может вам повредить.

В: Нужно ли говорить правду?

Г: На санскрите есть пословица: правду лучше не говорить, если она причиняет вред.

В: Как можно определить развивается сознание или нет, от чего это развитие зависит и что является его объективным критерием? Это практика отработанная техника крий, достижение состояния блаженства и самодостаточности?

О: Состояние блажества и само поглощенности, само по себе является результатом практики. Их нельзя игнорировать так как косвенно это указывает на развитие, но нужно понимать их источник- они пришли в результате ваших усилий в йоге и эти усилия должны продолжаться, чтобы вести вас глубже. Не нужно попадать в чрезмерную зависимость от таких переживаний. От алкоголя и пр. могут возникать сильные состояния, но они могут вести к деградации.

В: Существует состояние поглощения ума или лайи – растворения в тонком или видимом объекте. Это может, в той или иной степени, происходить и на Ваших даршанах, или в храме на пудже…что вы думаете, об этих состояниях, являются ли они критерием прогресса в йоге?

О: Отчасти да, но путь идет дальше. Конечная стадия это даже не самадхи, в своих комментариях к йога сутрам я описал, что есть состояние, когда становится безразлично переживаешь ты нечто или нет. Но такое приходит после того, как ты их уже испытал. Это причина, почему мы продолжаем практику. Есть то, что находится за пределами самадхи. Практика не цель, это средство. Это алфавит, без которого нельзя научится читать и писать , то что вы сейчас делаете это обучаетесь алфавиту, и по мере его освоения, вы начинаете чувствовать и воспринимать поэзию или прозу, смысл и красоту слов или стихов. Продолжайте делать, и йога вам откроет свои глубины.