Мои занятия в формате хатха йога и пранаяма в настоящее время проходят в Москве, в зале на Новокузнецкой. Начало 12.30 по воскресеньям. Старый Толмачевский переулок д.7 Досуговый центр «Орбита».

Занятия асанами проходят в один или два потока, и их интенсивность отчасти зависит от уровня поготовки тех, кто пришел на класс. Предлагается основной элемент техники и ее облегченый (подводящий) вариант. Одну и ту же практику каждый делает по-своему, у посетителей разный уровень подготовки. Это учитывается на классе.

По ходу занятия дается разъясняется как работает тело в основных положениях.

Методики йоги от простых к сложным вы можете найти на этом сайте в разделе хатха йога.

Текущие программы вы можете найти в разделе мероприятия — расписание и занятия.

ИЛЛЮСТРАЦИИ ПОРЯДКА АСАН И МЕТОДИКИ ЙОГИ ВЫ МОЖЕТЕ НАЙТИ НА СЛЕДУЮЩИХ СТРАНИЦАХ САЙТА

1. Вводные программы — начальная 0. Это начинающие без опыта практики. Чтобы получить необходимую базу знаний и навыков для дальнейшей практики, мы регулярно проводим вводные курсы. После этого вы можете приступить к посещению регулярных классов начальная 1.

2. Начальная 1-2. Начинающие со стажем практики от 1-2 месяцев до 2-5 лет.

3. Начальная 2 -основная программа для тех, кто занимается йогой от 2 и более лет.

4. Методики по освоению сложных программ и порядок их освения

5. Индивидуальные и выездные семинары и курсы. Концепция самостоятельной практики.

Занятия по йоге всегда строились на самостоятельной практике. После получения базовых навыков по актуальной для Вас тренировочной программе, от инструктора, вы продолжаете заниматься самостоятельно. Единственное, что от нас требует йога — регулярная практика. Для нее не нужна аренда зала и постоянное присутствия инструктора и оплата его времени. Инструктор вам необходим если 1. Вы начинающий и не знаете как делать технику 2. Необходима поддержка мотивации своих занятий. Технически вы знаете что делать , но практически вам просто не хватает силы намерения. 3. Вы готовы двигаться дальше и хотите прояснить детали освоения новых для вас, более сложных методов.

Другой тип программы это Методики йоги : практики дыхания и концентрации или вводные курсы, йога для инструкторов и для совсем начинающих. Темы курсов меняются.

ДЛЯ ЗАНЯТИЙ В ЙОГА ЦЕНТРЕ

Вы можете придти на курс предварительно оплатив разовое занятие, так как количество мест ограничено. Если вы чувствуете, что это то, что вам нужно, вы можете оплатить весь курс (это дешевле).При этом стоимость первого занятия будет включена в оплату.

Обычно курс состоит из 4-х занятий которые проходят по воскресеньям с 10 до 12.30 и (или) с 12.30 до 14.30

Занятия курсов включают теоретическую лекцию непосредственно перед практическим классом. Вы получаете информацию обо всем, что имеет отношение к этому виду методов. Рассматриваются вопросы йоги как системы знаний в целом, а так же процессы физиологических изменений происходящих в о время практики.

Теоретический материал лекций опирается как на научные данные (физиология, психология, медицинские исследования) так и на аутентичные духовные традиции, в русле которых йога развивалась веками. Важную роль играет и личный опыт применения техники в современных условиях.

ЙОГА МЕДИТАЦИЯ

Основу практики составляют методы йоги дыхания, положения тела и движения, которые создают в теле энергию, необходимую для погружения в метод. Эффективность зависит от готовности тела и сознания. В связи с чем.. техника и рекомендации по ней могут меняться в процессе занятия.

Во время занятий мы получаем общий эффект от разного типа упражнений, для того, чтобы на их фоне мы могли почувствовать состояние йоги, в соответствии со своими возможностями.