Цель занятий — передать метод, учитывающий возможности начинающих; передать состояние, как результат корректной работы с дыханием. Показать как работает принцип, на примере простых упражнений. После них станет понятно, что возможно в перспективе; как и из каких элементов складывается тема.

«Пранаяма — контроль жизненной энергии в теле». Прана энергия — поступает к нам из воздуха, воды, пищи и расходуется нами непрерывно. Часть энергии расходует тело, часть мозг… Стадии освоения контроля над праной включают физиологическое распределение и накопление энергии. Движение праны процесс жизнеобеспечения в режиме 24 часов в сутки, происходит и без нашего сознантельного участия.
Манипуляции с телом и дыханием, в йоге преследуют одну единственную цель; получение полного доступа и контроля над своей собственной жизненной = духовной силой.

На классах и курсах, методы контроля дыхания даются в облегченном формате, так чтобы человек с минимальной подготовкой мог почувствовать эффект «йоги дыхания» для себя. Включится в тему.
С какими проблемами сталкиваются начинающие осваивать «пранаяму по классике» ?

Сами «начинающие» могут обладать хорошей физической формой, или тренированным телом, но в созерцательной йоге критерием является не динамический, а статический тонус. В такой асане тело и ум должны находится долгое время неподвижно.

1. Фиксация тела в положении сидя с прямой спиной. Желательный лотос — полулотос если и получается, то после 5- 10-15 минут, начинаются проблемы со спиной и коленями. Даже тренированные асанами могут быть не готовы к фиксации «положения сидя».

2. Процесс дыхания вызывает напряжение во всем теле. Общее состояние тела во время дыхания воспринается как нагрузка; покой и устойчивость возникает лишь в результате адаптации тела, а до него нужно еще «досидеть».

3. Процесс управления дыханием отличается от контроля тела в асанах; эффекты активного дыхания могут оказаться для начинающего неожиданными. Быстрое дыхание или задержки могут вызвать дезориентацию в пространстве или головокружение.

Отсюда: все подготовительные методики разбиваются на работу с телом : мышцы- связки, суставы. И работу с дыханием — при неподвижном теле; работают только легкие. Тело при контроле дыхания, за исключением мышц дыхательной мускулатуры расслаблено.

4. Комплект : дыхание в асане т.е. пранаяма, связывает нас условием освоения асаны до состояния стхирам сукхам — покоя и устойчивости. Устойчивость на начальной стадии освоения темы зависит только от времени..комфортного удержания тела.
5. Работа по контролю дыхания осваивается поэтапно. Полное йоговское дыхание — растягивание вдоха и выдоха является базовой практикой для любых задержек.

Включение метода — условие правильно сделанной техники. Ее продолжением является естественная концентрация и включения момента контроля праны. Это направление как как физической так и психической энергии внутрь. Объяснить этот феномен на словах невозможно…

По мере освоения техники формируется непрерывный поток внимания и дыхания. В зависимости от силы и продолжительности этого потока, ум начинает воспринимать йогу как свое собственное состояние.

Что нужно для освоения методов дыхания начинающими?

а) Подготовка тела для неподвижной асаны : Комплекс из 4-6 положений на вытяжение, на раскрытию таза и спины. Асаны должны выполняться в статике без резких движений и напряжения.

Укрепление мышц спины и развитие мышц пресса 2-3 асаны. Статические асаны воздействующие на область таза, позвоночника и задние поверхности ног. Процесс фиксации позы начинается с нескольких секунд и постепенно доводится до нескольких минут.

Динамические упражнения на раскрытие разных зон позвоночника (грудной , поясничный крестцовый отделы, шея).
Сочетание динамики и статики дает необходмый результат — и приводит тело к тонусу.

б) Поэтапный контроль дыхания. Интенсивные типы дыхания с умеренной гипервентиляцией так, чтобы сознание плавно входило в измененное состояние без резкого перехода. Освоение процесса осознанного вдоха и выдоха.

с) Освоение контроля брюшных мышц в сочетании с задержками — комлекты нач. удиян бандхи, агнисары и наули.
д) Типы ноздревого дыхания.
Тема позы для медитации и дыхания — с прямой спиной, после освоение выше обозначенных упражнений, достигается постепенным увеличением времени фиксации.
е) Корректный отдых как смена различных методов в процессе дыхания.

Существуют методы контроля дыхания лежа или стоя. В тренингах для начинающих положения тела меняются по мере необходимости. В процесс дыхания асаны входят как элемент необходимой релаксации.